Срок действия паспорта РФ

Как определить срок действия паспорта РФ и для чего его нужно определять?
Ответ на этот вопрос я нашла на официальном сайте известной авиакомпании.

Для чего же нужно определять срок действия паспорта РФ?
Это необходимо путешествующим внутри страны (России) при самостоятельном бронировании авиабилетов на сайтах авиакомпаний. Заполняя графы при бронировании на сайте, обязательно требуется вводить данные паспорта РФ и указывать срок окончания действия паспорта РФ. С загранпаспортом все понятно, эта дата указана в паспорте, а вот срок действия российского паспорта нужно подсчитывать самостоятельно.

Срок действия Российского паспорта исчисляется таким образом:
Для пассажиров в возрасте до 20 летк году рождения прибавляется 20; например, к дате рождения 8 сентября 1999 прибавить 20 лет, получится 8 сентября  2019, это и есть дата окончания действия паспорта.

Для пассажиров в возрасте от 20 до 45 лет, указывается год, в котором вам исполнится 45 лет.
В том случае, когда пассажир старше 45 лет, к текущей дате надо прибавить 10 лет.

Проще сказать, дата окончания срока действия паспорта РФ: это дата достижения возраста 20 лет, 45 лет, а после 45 лет - бессрочно (можно указать дату, например, 55 лет и старше...)

Срок действия паспорта при покупке авиабилетов указывается на основании паспортных данных, которые указаны на последней странице вашего паспорта в пункте 7 "Срок действия  паспорта гражданина".

Срок действия свидетельства о рождении - это дата, когда ребенку исполняется 14 лет. 

Гражданам 20 и 45 летнего возраста необходимо заблаговременно позаботиться о замене паспорта РФ. Замену паспорта необходимо сделать не позднее 40 дней после даты дня рождения. С истекшим сроком действия паспорта пассажиры в этих случаях к перелету не допускаются!

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях. Спасибо!
К записи "Срок действия паспорта РФ" 28 комментариев
  1. София:

    Спасибо огромное за информацию!) решила впервые полететь и на сайте столкнулась с датой окончания паспорта и расстроилась уже почти, но ваш сайт все исправил и билеты куплены)

    • admin:

      София, спасибо Вам за приятный отзыв! Очень рада, что информация для Вас была полезной! Хорошего полёта!
      С уважением, Любовь.

      • София:

        Спасибо большое) И Вам!)

      • Антон:

        а если мне сейчас 35, планирую лететь в апреле 2019 года в Москву, мне нужно указывать срок действия? если да, то что писать?

        • admin:

          Здравствуйте, Антон!
          Вы должны написать год, в котором Вам исполнится 45 лет, (день и месяц Вашего рождения).
          Так как в 45 лет граждане РФ обязаны поменять паспорт, иначе он будет не действительным.

  2. Турал:

    На сайте аэрофлота в разделе «Часто задаваемые вопросы» указано, что в качестве срока действия паспорта РФ можно указать любую дату позднее даты поездки. Это параметр привязанный больше к заграничному паспорту, но видимо программистам лень было исправлять форму заполнения данных о пассажире.

  3. Евгений:

    При покупке билета эта графа поначалу сбила с толку. Спасибо большое за разъяснение!

    • admin:

      Пожалуйста, Евгений! Спасибо Вам за комментарий!
      Мне очень приятно, что моя статья оказалась для Вас полезной.

  4. Надежда:

    Спасибо. Благодаря Вашей статье смогла купить билет прямо на Белавиа по российскому паспорту.

  5. Наталья:

    Скажите,пожалуйста,если мне нужно лететь 26.02. в Сочи,а обратно 5.03,а день рождения у меня 27.02.и мне исполнится 45 лет,могут ли возникнуть у меня проблемы с перелётом?

    • admin:

      Здравствуйте, Наталья!
      Насколько мне известно, паспорт действителен в течение месяца после исполнения соответствующего возраста для его замены.
      Думаю, в Вашем случае не возникнет никаких проблем. Заявление на замену паспорта следует подать не позднее 30 дней после даты рождения.
      С уважением, Любовь.

  6. Елена:

    Здравствуйте!!! Хотели купить сыну билеты из Калининграда до Перми заранее на 01,07.2017 и обратно на 29.07.2017. У него день рождение в конце апреля исполняется 20 лет. Получается по его паспорту купить не сможем, тк к июлю он будет не действителен.А ждать замену, билетов не будет.(Он учится в военном институте). Как нам поступить, есть еще загран паспорт.

    • admin:

      Здравствуйте, Елена!
      Вы можете купить билет внутри страны (России) по действующему загранпаспорту, я проконсультировалась по Вашему вопросу с авиакомпанией Аэрофлот.
      Если Вы летите другой авиакомпанией, рекомендую обратиться в колл-центр данной авиакомпании, на их сайтах есть бесплатные номера телефонов по России.
      С уважением, Любовь.

  7. Балезина ольга:

    Спасибо, что есть добрые люди — разъяснили! Я была в тупике
    -ведь в российском паспорте нет такой графы — срока действия паспорта!
    Ну, почему у нас все так тупо — совсем не думают о людях ! Я уж решила ехать поездом т.к. не знала что писать в этой идиотской графе (мне 70 лет!) Теперь понимаю, что нужно было написать «бессрочно»!

    • admin:

      Спасибо большое Вам за комментарий! 🙂

      • Юлия:

        Скажите пожалуйста при покупке билета в армению просит указывать имя фамилию и отчество латинскими буквами как в паспорте. А паспорте рф все же русскими буквами напечатано

        • admin:

          Здравствуйте, Юлия. Да, при бронировании авиабилетов нужно вводить данные латинскими буквами, даже если это паспорт РФ.
          При вводе своих паспортных данных (в поисковиках) в соответствующие графы русскими буквами производится автоматический перевод на латинский. А если такого нет, Вы можете воспользоваться транслитерацией онлайн.

  8. Сергей:

    Здравствуйте.
    Что писать в графе срока действия паспорта на сайтах авиакомпаний понятно, но мне не понятно действителен ли паспорт в течении 30 дней, которые даются на его замену без штрафных санкций. Вы пишите: «Насколько мне известно, паспорт действителен в течение месяца после исполнения соответствующего возраста для его замены.» Это так или нет? Если, к примеру, 45 лет мне исполнилось 1 сентября, смогу ли я купить билет 2-го сентября? Пустят ли меня на борт самолёта 2-го сентября по не заменённому паспорту?
    Если графа на сайтах называется «Срок действия паспорта», то дата, указанная в ней определённо указывает, что после этой даты паспорт не действителен! Т.е. я не смогу что-либо сделать с применением не действительного паспорта в более поздние даты, пусть и укладывающиеся в 30-ти дневный срок?

    • admin:

      Здравствуйте, Сергей. Я думаю, пустят. Но после 30-45 дней после дня рождения — нет. И все-таки, Вам лучше проконсультироваться в авиакомпании, услугами которой Вы хотите воспользоваться.
      С уважением, Любовь.

  9. Сергей:

    В том то и дело, что по телефону тебе могут сказать, что продадут и пустят на борт, а в аэропорту попадётся дотошный сотрудник и развернёт на все 4-ре стороны. Как и кому потом будешь доказывать, что по телефону тебе кто-то что-то пообещал?
    Проблема ещё в том, что новый паспорт ты никак не можешь получить ранее наступления 20-ти или 45-ти летия и этот пресловутый срок в 30 дней даётся на замену без штрафа, но я так и не нашёл нигде прямого упоминания, что в эти дни он считается действующим. Получается всё на усмотрение конкретного сотрудника, а не на основании закона…

    • admin:

      Если написано, что паспорт действителен в течение 30-45 дней после исполнения дня рождения, значит он действителен! Пусть попробуют доказать обратное.

  10. Сергей:

    А где это написано можете подсказать? Или ссылку дать? Я что-то сам не нашёл такого.

    • admin:

      Рекомендую обратиться в службу поддержки авиакомпании, которой Вы решили воспользоваться, или в паспортный отдел.

      С уважением, Любовь.

  11. бабулька:

    а если мне уже более 45 лет, то какую дату окончания паспорта писать ???? предполагаемую дату смерти????? БРЕД!!!!

Оставить свой комментарий

Поиск по сайту


Подпишись и получай новые статьи на почту:

translator
Свежие комментарии
© 2019    Все права защищены. Копирование контента запрещено. Политика конфиденциальности.

   //    Войти   //    Вверх